Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Главная > Содержание > Формирование и развитие виртуальной организации

УДК 65.012.3

Формирование и развитие виртуальной организации

Кузнецов Ю.В. , Мелякова Е.В.

В статье рассматриваются теоретические основы, предпосылки формирования и практика управления новым видом организаций – виртуальнымиорганизациями.В современных условиях происходят стремительные перемены во многих сферахчеловеческой деятельности, в первую очередь связанные с широким использованием информационных технологий, глобализацией, ростом значимости информации и знаний в организациях. Возникновение виртуальных организаций рассматривается как объективный этап эволюции организационных структур под воздействием социально-экономических факторов. Показана связь концепции виртуальной организации с другими современными научными концепциями, такими как ситуационный подход, управление знаниями, концепция обучающейся организации. Рассмотрены ключевые характеристики сетевых структур как предшественника виртуальных организаций. Проанализированы существующие подходы к определению виртуальной организации, выделены основные виды виртуальных структур, основные характеристики и преимущества виртуальной организации. В статье обосновано, что виртуальная структура позволяет максимально полно использовать интеллектуальный капитал сотрудников и возможности современных информационных технологий. Определены особенности и основные проблемы управления виртуальными организациям, связанные с реализацией функций планирования, организации, мотивации и контроля, формированием организационной культуры, управлением виртуальными командами. Выделены основные модели управления знаниями в виртуальных организациях.

Ключевые слова: трансформация организаций, виртуальная организация, сетевая организация, организационная структура, адаптивная структура, организационное проектирование, коммуникация, информация, социальный капитал, виртуальная команда, управление проектами, управление знаниями, организационные изменения.