Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Выпуск 4(23)

Главная > Содержание > Механизм управления развитием потенциала промышленного предприятия для обеспечения устойчивости его функционирования

УДК 65.01

Механизм управления развитием потенциала промышленного предприятия для обеспечения устойчивости его функционирования

Ветрова Е.Н., Черяпина А.В.

В статье представлены результаты исследования авторов по проблемам управления потенциалом промышленного предприятия. Авторами уточнено понятие потенциала промышленного предприятия, определен механизм управления его развитием. В основу предлагаемого механизма положена технология и методы оценки потенциала промышленного предприятия, что позволяет оценивать текущий и перспективный уровень, и, исходя из противоречий, определять направления развития потенциала. Поэтому в работе выполнен критический анализ наиболее распространенных методов оценки потенциала. Наибольший интерес представляют структурные методы оценки, поскольку они позволяют учесть особенности объекта. В качестве объекта исследования определено малое промышленное предприятие. Для малого промышленного предприятия определен примерный набор показателей оценки потенциала в структурном, функциональном и продуктовом аспектах и разработан алгоритм его оценки. Акцент в работе сделан на обоснование необходимости развития потенциала малого промышленного предприятия для повышения его устойчивости в современных условиях. При этом, авторами уточнено понятие устойчивости развития предприятия. Целью данной статьи является изложения результатов исследования по проблемам определения механизмов управления развитием потенциала промышленного предприятия для обеспечения устойчивости его функционирования в современных нестабильных условиях. Методология исследования основывается на научных трудах российских и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями, государственного регулирования. В работе использованы методы анализа и синтеза, системного и стратегического анализа, а также методы статистики и экспертные методы.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: потенциал, промышленное предприятие, механизм управления, алгоритм оценки потенциала, устойчивость функционирования и развития предприятия, технологические цепочки, адаптивность, гибкость, инновационная активность, методы оценки потенциала, направления развития потенциала, эффективность, конкурентоспособность.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика