Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Главная > Содержание > Адаптация методики оценки кредитоспособности контрагента на рынке межбанковского кредитования в условиях нестабильности

УДК 336.71.078.3

Марковская Е.И. , Васильева А.С.

Современный рынок межбанковского кредитования подвержен сильным изменениям из-за нестабильной внутренней экономической и внешней политической ситуации в стране. Количество сделок по межбанковским кредитам и количество участников данного рынка уменьшается из-за внутренней политики Центрального Банка по сокращению неэффективных кредитных организаций. Происходит сужение рынка межбанковского кредитования, так как контрагенты не уверены в друг друге и возникает кризис недоверия. Трудности перехода российской банковской системы на международные стандарты Базель III негативно сказываются на рынке МБК, так как не все кредитные организации могут выдержать жесткие требования международного стандарта, что увеличивает количество сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций. Такая тенденция может привести к возрастанию кредитного риска для банка кредитора. Нестабильная экономическая ситуация, которая проявляется в постоянном колебании российской валюты, удорожает стоимость межбанковского кредита, что в свою очередь ограничивает количество участников рынка МБК, а это ведет к застою рассматриваемого рынка. Внешние политические факторы, связанные с вводом санкций против крупных российских корпораций, актуализируют рынок МБК посредством невозможности дешевого кредитования за рубежом. Из-за санкций корпорации вынуждены обращать внимание на банковский сектор России, а межбанковский кредит – легкий способ получения ликвидных денег. Учитывая все выше перечисленные факторы, вытекает необходимость создания экспресс –методики по оцениванию контрагента на рынке МБК. В статье представлен результат проводимого автором исследования - разработанная методика оценки кредитоспособности заемщика, которая адаптирована с учетом условий нестабильности и изменений, происходящих на банковском рынке России. Главным преимуществом методики является возможность проведения оценки кредитного риска на рынке МБК, что в свою очередь поможет частным банкам избежать риска невозврата денежных средств от контрагентов.

Ключевые слова: организационно-экономический механизм оценки кредитоспособности заемщика на рынке межбанковского кредитования, рынок межбанковского кредитовании, кредитный риск