Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Выпуск 3(22)

Главная > Содержание > Применение сбалансированной системы показателей для анализа бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли

УДК 005.521:334.7

Применение сбалансированной системы показателей для анализа бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли

Смирнов А.Б.

В статье излагаются некоторые  факторы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли.Рассматриваются возможности сбалансировать  экономический механизм управления бизнес-процессами, увязать в единую систему выработку и реализацию продуктов бизнес-процессов, проследить достижение синергетического эффекта при создании совокупного продукта предприятия. В статье  приведены группы показателей,  включенных в используемую как инструмент описания основного бизнес-процесса «Розничная продажа товара», сбалансированную систему показателей. Предлагается выделять три области использования системы сбалансированных показателей: для оценки ключевых результатов на основе критериев ценности продуктов процесса; в системе бухгалтерского учёта; в системе управленческого учёта. Рассмотрен  универсальный подход к утверждению общего перечня показателей в системе управленческого учёта позволяющий обеспечить единство и сквозную  прозрачность выработки и реализации продуктов всех бизнес-процессов на предприятии, своевременно выявить проблемы, связанные с созданием избыточных или не востребованных продуктов, для оперативного решения вопросов регулирования процессов.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: бизнес-процесс; экономический механизм; розничная торговля; механизм управления ресурсами; основные бизнес-процессы; розничная продажа товара.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика