Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Выпуск 3(22)

Главная > Содержание > Использование логарифмических функций для построения моделей устойчивого развития промышленных предприятий

УДК 338.1

Использование логарифмических функций для построения моделей устойчивого развития промышленных предприятий

Сергеева И. Г., Духанина Д.О.

  В статье исследуются факторы, определяющие устойчивое развитие промышленного предприятия в условиях глобализации мировой экономики и усиления конкурентной борьбы, рассматриваются различные определения понятия устойчивого развития и виды устойчивости предприятия. Для построения модели устойчивого развития предприятия используются математические методы, учитывающие влияние на обеспечение устойчивости внешних и внутренних факторов. Математические методы используются для решения формализуемых задач, существующих на предприятии. В основе математических методов и моделей лежит использование производственной функции, которая фиксирует взаимосвязи между рассматриваемыми факторами производства и полученным результатом. Авторы отмечают необходимость исследования математических функций, пригодных для определения зависимости в конкретных производственных функциях. Далее в статье проводится исследование свойств двух логарифмических функций в качестве производственных функций, определяются области их применения. Каждая из рассматриваемых моделей обладает набором определенных свойств, учитывает масштаб экономики и в качестве результирующего показателя моделирует показатель выпуска продукции. Кроме того, вторая модель анализирует не только соотношение «затраты - выпуск», но и прибыль. Полученные в результате преобразований модели позволяет моделировать разные формы зависимости между производственными ресурсами. В результате проведенного исследования определена возможность применения логарифмической функции для анализа статистических данных предприятия.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: устойчивое развитие, модели устойчивого развития, математические методы, производственная функция, логарифмическая функция, динамические коэффициенты.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика