Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Главная > Содержание > Идеи теории глобализации и взгляды ее представителей в области экономики и управления

Никифоров А.А.

В статье анализируются научные взгляды представителей различных направлений на глобализацию. Автор обосновывает отличие глобализации от интеграции, интернационализации и регионализации хозяйственных связей, раскрывает закономерности глобализации как феномена, имеющего исторические корни. Особое внимание в статье уделяется анализу влияния процессов глобализации на национальные экономики развивающихся стран, обоснованию нелинейности данного процесса, оценке позитивных эффектов и негативных последствий, которые оказывает глобализация на эти страны. В статье анализирует иерархичность мировой экономической и политической системы, влияние межгосударственных систем на национальные экономики с позиций «скептиков», трансформистов и гиперглобалистов. Автор раскрывает основное содержание и противоречия во взглядах исследователей, обосновывает вывод о том, что глобализация является в большей мере экономическим явлением, которое особенно проявляется через биржевые спекуляции и фьючерсные рынки, и нередко сопряжено с процессами глокализации, гибридизации. В статье дается оценка закономерностей процессов формирования единой глобальной культуры, распространения западных институтов либеральной демократии, универсальных ценностей и стиля жизни, которые, с другой стороны, сопровождаются усилением национальной идентичности государств, распространением национализма, культурного и идеологического фундаментализма.

Ключевые слова: глобализация, цивилизация, глокализация, гибридизация.