Декабрь 2014 (опубликовано: 09.12.2014)

Главная > Содержание > Концепция риск-менеджмента в страховых организациях

Концепция риск-менеджмента в страховых организациях

Назарова В.В. , Матвеева Е.А.

Страховые компании, являясь одновременно и субъектом и объектом управления риском, находятся под воздействием двух видов рисков: как рисков, возникающих непосредственно из деятельности страховой организации как объекта хозяйственной деятельности, так и рисков, принимаемых от страхователей. Поэтому без эффективной системы управления рисками практически невозможно обеспечить надёжность и финансовую устойчивость страховой компании. При этом, тогда как зарубежная практика свидетельствует об активном использовании риск-менеджмента страховыми компаниями, в России риск-менеджмент в страховой отрасли пока не получил должного развития. Целью исследования является разработка концепции системы управления рисками страховых компаний. В статье предложена концепция риск-менеджмента для российских страховых компаний, «инновационным» этапом в которой стало применение показателей EVA и RAROC.

Ключевые слова:

система риск- менеджмента в страховой компании; экономическая добавленная стоимость и скорректированная рентабельность капитала; финансовая стабильность страховой компании.