сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Главная > Содержание > Научно-технический прогресс: демографический детерминизм, экология и ресурсы

УДК 101.1: 504

Научно-технический прогресс: демографический детерминизм, экология и ресурсы

Шестакова И.Г.

Достижения науки, техники и современное развитие инфокоммуникаций дают нам соблазн более не заботиться о нашем доме – планете Земля, об его экологии, о ресурсной базе, необходимой человечеству, поскольку пред нами открыто все мироздание со своими ресурсами. В данной статье автор,опираясь на представления современной физики, указывает на некоторые физические пределы прогресса науки и техники в направлении покорения мироздания. Особое внимание обращается  на возможность бесконечного производства и потребления энергии. Рассматривая данные вопросы, автор приходит к выводу, что человечество в своём развитии встречается с рамками, преодолеть которые невозможно, так как они определены фундаментальными законами природы. Данное понимание предлагает нам картину мира, в которой у нас есть один дом – планета Земля, и это должно быть осмыслено каждым.

Ключевые слова:

экология, НТП, научно-технический прогресс, пределы развития, ИКТ, инфокоммуникации, ресурсы, фундаментальные законы природы.