сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Главная > Содержание > Децентрализация банковского капитала как индикатор уровня доверия на рынке межбанковского кредитования

Олешева Е.Е.

Практика экономических кризисов последнего столетия свидетельствует об отсутствии достаточного количества качественных «длинных» ресурсов в отечественной экономике. Поэтому мы имеем дело лишь с денежным рынком, а рынок капитала находится лишь в зачаточном состоянии. В свою очередь, механизм предоставления долгосрочных источников финансирования в системе экономических отношений России является важнейшим каналом, по которому осуществляется взаимодействие частного сектора с денежными властями. В качестве пути выхода из сложившейся ситуации нами видится в обосновании рынка межбанковских кредитов в качестве главного фактора укрупнения банковской системы РФ. Таким образом, именно банковская система и ее база кредитных ресурсов должны выступить в качестве основных локомотивов механизма вывода отечественной экономики на путь инновационного обновления. При этом «длинные деньги» будут брать свое начало из доверия в банковской среде. В свою очередь, индикатором уровня доверия будет являться децентрализация отечественного банковского капитала.

Ключевые слова:

экономические кризисы, длинные деньги, межбанковские кредиты, банковская система, доверие, банковский капитал.