сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Главная > Содержание > Риски государственно-частного партнерства при реализации проектов строительства объектов военно-складской инфраструктуры

Курбанов А. Х., Крекотнев Р.Н., Пахомов В.И.

В предлагаемой статье выполнен анализ преимуществ и рисков государственно-частного партнерства в области создания военно-складских центров для обслуживания логистических потребностей Вооруженных сил Российской Федерации. Показано, что как для государства, так и для частного оператора такое сотрудничества сопряжено с получением как экономических, так и внеэкономических преимуществ. Показано, что риски сотрудничества делятся на риски недостаточно эффективного использования логистических мощностей военно-складского центра и риски недобросовестного поведения партнера. Частной компании, участвующей в таком проекте в Российской Федерации, необходимо также учитывать риск применения к ней экономических санкций. Даны рекомендации по минимизации всех видов рисков. Описан алгоритм согласования интересов государства и частного оператора в области обеспечения максимально эффективного использования логистических мощностей военно-складского центра.

Ключевые слова:

государственно-частное партнерство, военная логистика, риски, аутсорсинг.