сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Главная > Содержание > Совершенствование личных и деловых качеств преподавателя вуза как важный фактор эффективности образовательного процесса: нормативно – правовые и социальные аспекты

Колотилин А.В.

Кардинальное обновление нормативно – правовой базы, закрепляющей и регулирующей образовательный процесс в высших учебных заведениях Российской Федерации требует от участников образовательного процесса, и, в первую очередь, от преподавателей вузов, системного, полноценного и постоянного профессионального и личного развития. Современный преподаватель высшего учебного заведения должен не только соответствовать реалиям нашего времени, он должен опережать их в своем развитии, смотреть на несколько шагов вперед. Личные и деловые качества преподавателя высшего учебного заведения влияют не только на его профессиональную квалификацию, но и на качество всего учебного процесса в высшей школе. Эффективность данного процесса также зависит от способностей педагога, причем не только деловых, но и личных. Данные обстоятельства, несомненно, определяют особую важность постоянного совершенствования кадрового потенциала высших учебных заведений Российской Федерации.

Ключевые слова:

Российская Федерация; высшее образование; нормативно – правовые основы; преподаватель вуза; развитие; личные и деловые качества; профессиональная компетентность; кадровый потенциал; высшая школа.