Декабрь 2019 (опубликовано: 18.12.2019)

Главная > Содержание > Социально-экономическое значение внедрения технологий электронного правительства на субурбанизированных территориях России

Репкин А.И., Митягин С. А., Дрожжин А.И.

В настоящей статье рассматриваются теоретические особенности внедрения технологий электронного правительства на субурбанизированных территориях в условиях российской действительности. Материал продолжает исследования авторов, посвященные проблемам субурбанизации в России [1]. Цель работы – анализ причин, факторов, характеристик и условий внедрения технологий электронного правительства на субурбанизированных территориях России. Исследование относится к знаниям в области современной урбанистики и должно способствовать лучшему решению проблем субурбанизированных территорий как неотъемлемой части агломерации. Работа основана на историко-логическом методе, методах сравнительного и системного анализа. Субурбанизация рассматривается как неизбежное и положительное следствие формирования городских агломераций. Традиционный город как источник инновационного развития создает условия для собственной трансформации в агломерацию субурбанизационного типа. Заявлено, что формирование субурбанизационной зоны должно стать важнейшим системным элементом устойчивого и стабильного социально-экономического развития крупного города. Конкурентоспособность субурбанизированных территорий может быть обеспечена лишь при уровне комфортности проживания сопоставимого с городским. Достижение такого состояния невозможно без выравнивания условий получения государственных услуг. В современных условиях единственной формой такого выравнивания представляются только технологии электронного правительства. Рассмотрено социально-экономическое значение субурбанизации, ее современные тенденции и противоречия. Описаны особенности российской субурбанизации, ее реальные и потенциальные субъекты (участники). Сформулирована гипотеза о качественном усложнении управления городом с субурбанизированной зоной и большем значении государственных услуг для ее жителей. Описаны причины, ведущие к подобному состоянию. Решение или смягчение большинства проблем субурбанизированной зоны невозможно без использования технологий электронного правительства. Обращено внимание на задачи, которые необходимо решить, а также характеристики и факторы, которые следует учитывать, для повышения эффективности работы электронного правительства.

Ключевые слова: субурбанизация, агломерация, устойчивое развитие, электронная демократия, электронное правительство.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-4-20-30