Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Главная > Содержание > Институты государственного регулирования предпринимательства в России

Институты государственного регулирования предпринимательства в России

Зайченков С.И. , Церкасевич Л.В.

В статье рассмотрена деятельность основных институтов государственного регулирования предпринимательской деятельности в России. Проведён анализ научных концепций государственного регулирования предпринимательской деятельности. Выделен механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности. Приведена схема взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с инфраструктурой их поддержки.Сделан вывод о существовании в современной России развитой институциональной системы, регулирующей и поддерживающей деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, основу которой составляют государственные институты: Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и Государственной Думы в совокупности с профильными комитетами. Государственная поддержка предпринимательства осуществляется путем реализации комплекса мер, реализуемых Минэкономразвития России в рамках программ государственной поддержки предпринимательства.Эффективные принципы и механизмы развития предпринимательских структур отражены в Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период 2020 г., утверждённой 19 февраля 2015 г. Деятельность государственной инфраструктуры поддерживается организациями рыночной инфраструктуры поддержки предпринимательства, которая формируется и действует на основе рыночных отношений и дополняет усилия государства по формированию благоприятной среды для развития предпринимательских структур.

Ключевые слова: предпринимательство, государственное регулирование, институты государст-венного регулирования, инфраструктура предпринимательства.