Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Декабрь 2014 (опубликовано: 09.12.2014)

Выпуск 4(19)

Главная > Содержание > Сделки слияний и поглощений в процессе создания и роста стоимости организаций корпоративного предпринимательства

УДК 334.758

Сделки слияний и поглощений в процессе создания и роста стоимости организаций корпоративного предпринимательства

Коваленко Б. Б., Савушкин А.А.

В статье представлены результаты анализа современных концепций и понятий слияний и поглощений компаний. Анализируется состав факторов, позитивно и негативно влияющих на процессы создания и роста стоимости компаний в процессе слияний и поглощений. Внимание авторов акцентировано на сравнительном анализе содержания процессов слияний и поглощений по критериям:  результата сделки, размера компаний, цели акционеров, принятия решений о сделке. Признано, что необходимость решения проблем управления процессами максимизации стоимости сохраняют свою актуальность. Авторы считают, что наибольший интерес для анализа стоимости имеют две формы проявления данной категории: стоимость компании и стоимость акционерного капитала компании. Анализируются источники роста стоимости компаний: образуемые за счет приобретения активов и возникновения синергетического эффекта.  Отмечено, что факторы стоимости могут оказать на бизнес противоречивое и неоднозначное влияние: как позитивное, так и негативное. Как считают авторы, это следствие двойственного результата сделок слияний и поглощений для бизнеса. С одной стороны, - возникновение и рост стоимости в процессе синергии, получаемой от сделок слияний и поглощений. С другой. – перераспределение ранее созданной стоимости, в пользу одной стороны, в ущерб другой. Если не искать способа решения этой проблемы, появляется риск потери овременной и будущей стоимости. Такая ситауция может быть разрешена как при помощи административных, так и экономических мер, предлагаемых авторами.
Читать статью полностью 

Ключевые слова:

контроль над компаниями, слияния, поглощения, приобретения, реструктурирование бизнеса, стоимость компаний, приведеннная стоимость, рост стоимости, факторы стоимости, синергия.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика