Март 2014 (опубликовано: 16.03.2014)

Главная > Содержание > Организация информационных потоков в инновационной деятельности

УДК 338.24.330.3

Организация информационных потоков в инновационной деятельности

Минко И. С., Кряков П.Н.

Раскрыты виды и содержание входящих, внутренних и исходящих информационных потоков на стадиях инновационной деятельности – фундаментальных исследований, поисковых исследований, прикладных исследований, разработок.  Входящая информация в зависимости от источников, способа получения и содержания разделена на потоки: вся накопленная информация, знания персонала; первичные данные, получаемые в процессе исследований и разработок; информация, получаемая в результате специального информационного поиска; информация, получаемая извне по запросам, договорам; данные о свойствах явлений, объектов природы, деятельности людей и их потребностях; краткая сигнальная информация о результатах исследований и разработок; содержательная информация о результатах исследований и разработок; информация о практических проблемах, задачах, подлежащих решению; информация, получаемая в виде патентной документации. Потоки исходящей информации: полные отчеты о результатах исследований; сигнальная информация (рефераты, аннотации, каталоги); содержательная информация: публикации, доклады, отчеты; адресная информация для пользователей, заказчиков (отчеты, техническая документация и т.п.); безадресная информация: публикации, доклады, каталоги.

Ключевые слова:

информация, поток, инновация, логистика.