Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Март 2014 (опубликовано: 16.03.2014)

Выпуск 1(16)

Главная > Содержание > Обоснование целесообразности государственной поддержки производителей пищевых продуктов Архангельской области

УДК 338.242.4

Обоснование целесообразности государственной поддержки производителей пищевых продуктов Архангельской области

Ветрова Е.Н., Инькова Г.В.

В статье представлены результаты исследования особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности Архангельской области, выявлена их роль в экономике региона. Авторы провели исследование состояния и проблем развития пищевой промышленности и сельского хозяйства Архангельской области и выявили их взаимное влияние в цепочке поставщик-производитель. В основе авторских выводов о необходимости государственной поддержки предприятий пищевой промышленности области положены: существующие проблемы в развитии исследуемых видов деятельности, особенности их функционирования при присоединении России к ВТО, необходимость обеспечения продовольственной безопасности региона и особенности экономической политики на федеральном и региональном уровнях в отношении отечественных производителей пищевых продуктов и сельского хозяйства региона. Обоснована необходимость и проанализированы основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса в Архангельской области. Дана оценка эффективности поддержки отрасли на региональном уровне и представлен прогноз развития исследуемых видов деятельности. В основу исследования положены официальные документы федерального и регионального уровней, данные официальной статистики, данные периодической печати по проблеме.
Читать статью полностью 

Ключевые слова:

государственная поддержка, пищевая промышленность промышленность, особенности присоединения к ВТО, экономическая политика.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика