Июнь 2013 (опубликовано: 03.06.2013)

Главная > Содержание > Изменение норматива достаточности капитала при переходе на базель 3 с позиций крупных и средних банков

УДК 336.71.078.3

Василенко С.Н.

Изменение расчета норматива достаточности капитала согласно методике Базель 3 безусловно снизит кредитные возможности отечественных банковских институтов, а так же окажет негативное влияние на среднесрочный рост ВВП. Однако отечественная банковская система остается одной из самых разнообразных по размерам, специализации, территориальной обособленности банков входящих в нее. С данной точки зрения эластичность кредитоспособности отдельных банков от изменения методики будет естественно различаться, что создает возможность корректного введения Базель 3 для различных групп банков с общим снижением негативного влияния на конечный рост ВВП. Целью данного исследования стала попытка проанализировать влияние изменения методики на банки относящиеся к совершенно разным группам: крупного международного института – ОАО Сбербанк России и среднего регионального банка – ОАО Северный Народный Банк. А так же с использованием проведенных расчетов сделать предположение о необходимости финансовой поддержки отдельных групп банков при изменении методик.

Ключевые слова:

норматив достаточности капитала, Базель 3, Средние и крупные банки.