ISSN:2072-2397

СЕНТЯБРЬ 2012 (опубликовано: 10.09.2012)

Главная > Содержание > Неопределённости в инновационном менеджменте и работа с ними

УДК 338.1+519.83

Неопределённости в инновационном менеджменте и работа с ними

Мосалёв А.И.

Теория и практика развития инновационной деятельности всегда была отдельно связана с определением и анализом рисков. Безусловно, риски, как экономическая категория, присущи абсолютно всем без исключения процессам в хозяйственной деятельности организаций, регионов, государств. Однако существуют такие разновидности рисков, которые крайне сложно предопределить, спрогнозировать. Тем самым, подобные риски инновационной деятельности переходят в такое состояние, которое принято называть неопределенностью. В настоящей статье представлен обзор существующих разновидностей неопределенности в инновационной сфере, определены подходы к выяснению результатов в условиях неопределенности, которые нашли широкое раскрытие в теории игр, и представлен методологический подход, который позволяет в теоретическом плане приблизиться к одной из проблем управления инновационной деятельностью через рассмотрения их в условиях неопределенности. Методология исследования строится на трехуровневом подходе, когда собираются массивы информации по актуальным для инновационной деятельности проблемам неопределенности, проводится анализ этой информации с точки зрения ее распределения и учета, после чего уже возможно говорить об упрощении решения такой проблемы, как направление развития инновационной деятельности, определения ее тренда, оценки силы развития и получения достоверной информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Ключевые слова:
инновационная деятельность, теория игр, управление
неопределенностями