Март 2024 (опубликовано: 04.03.2024)

Главная > Содержание > Моделирование операционного левериджа с ненулевым уровнем доверия и потенциальные возможности его использования в финансовом администрировании

Лисица М.И.

Предметом исследования является сочетание концепции безубыточности и инструментария, предназначенного для вычисления операционного левериджа с ненулевым уровнем надежности, а также связанных с ним: а) нормативной оценки выручки от реализации, при которой обеспечивается нулевая чистая прибыль; б) представляющего собой оценку постоянных затрат уровня отрицательного финансового результата при нулевом уровне выручки от реализации; в) нормативной оценки чистой прибыли и нормативной оценки выручки от реализации. При этом цель работы – обосфнование заявленного в теме варианта моделирования в пределах выступающей объектом исследования хозяйственной деятельности предприятия. В своей основе работа строится на методах: 1) анализа, в частности, детерминированных моделей, формализующих концепцию безубыточности; 2) математической статистики и теории вероятностей, в частности, для преодоления неопределенного уровня доверия использования исходных данных в пределах динамических рядов, как-то: а) фактической оценки выручки от реализации за каждый период времени; б) фактической оценки чистой прибыли за каждый период времени. Итогами проведенного исследования можно считать: 1) заключение о практической несостоятельности ортодоксального варианта концепции безубыточности в разрезе раскрывающего ее инструментария; 2) разработку относительно надежного инструментария выявления: а) операционного левериджа; б) нормативной оценки выручки от реализации, при которой обеспечивается нулевая чистая прибыль; в) представляющего собой оценку постоянных затрат уровня отрицательного финансового результата при нулевом уровне выручки от реализации; г) нормативной оценки чистой прибыли и нормативной оценки выручки от реализации; 3) рекомендаций в области финансового администрирования на основе операционного левериджа. Представленный подход может быть востребован коммерческими организациями, нацеленными на создание или совершенствование собственных систем управления затратами, выручкой от реализации и финансовыми результатами.

Ключевые слова: операционный леверидж; финансовый результат; безубыточность; выручка от реализации; переменные затраты; постоянные затраты.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-1-125-140