Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Июнь 2023 (опубликовано: 31.05.2023)

Выпуск 2(53)

Главная > Содержание > Теоретические вопросы исследования промышленных предприятий как сложных самоорганизующихся систем

УДК 330.34

Теоретические вопросы исследования промышленных предприятий как сложных самоорганизующихся систем

Мажажихов А.А. , Мисхожев Э.Р.

В статье рассматриваются теоретические аспекты исследования промышленных предприятий как сложных самоорганизующихся систем. Проводится анализ формирования эффективного инструментария управления промышленными предприятиями, с целью обеспечения их устойчивого развития в рыночной среде. Обобщаются ключевые понятия системного похода исследования промышленных предприятий как сложных самоорганизующихся систем. На основе систематизации базовых свойств системы любой природы обосновывается выделение для промышленных предприятий двух основных типов систем по характеру взаимодействия системы с внешней средой. Рассматриваются подходы авторов в определении понятий «система», «организация», «производственная система», «социально-экономическая система», «производственная система». На основе анализа научной литературы выделяются основные свойства системы, такие как целенаправленность, целостность, иерархичность, устойчивость. Рассматриваются особенности промышленных предприятий как закрытых и открытых систем в условиях командно-административной экономики и в условиях рынка. Обосновывается взаимосвязь экономико-политических преобразований с усложнением структуры внешней среды промышленных предприятий. Делается вывод о необходимости формирования самоорганизующегося механизма управления на промышленных предприятиях, на основе принципов самоорганизации и адаптации для успешного функционирования и развития в условиях нестабильной рыночной среды.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: управление, система, устойчивость, адаптивность, кризис, системный подход, рыночная экономика, плановая экономика.

DOI 10.17586/2310-1172-2023-16-2-3-9

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика