Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2022 (опубликовано: 27.09.2022)

Выпуск 3(50)

Главная > Содержание > Анализ современных тенденций развития бизнеса по производству биоматериалов в контексте экономики замкнутого цикла

УДК 338.001.36

Анализ современных тенденций развития бизнеса по производству биоматериалов в контексте экономики замкнутого цикла

Рахманова К.Р. , Кузнецова А.П. , Молодкина Н.Р. , Сергиенко О.И.

Проблема роста пластиковых отходов остается наиболее актуальной повесткой в мире и в России. Управление отходами из традиционных пластиков, включающее в себя утилизацию, вторичное использование и переработку, сталкивается с проблемой сбора вторичного пластика. Альтернативой может быть использование биоразлагаемых материалов, в том числе перспективных биокомпозитов, получаемых из возобновляемого сырья, армированных натуральными волокнами. Предметом исследования являются тенденции развития бизнеса биокомпозитов на основе мицелия различных видов грибов. Использование мицелия можно отнести к движению биомимикрии, которая считается перспективным подходом для создания и реализации новых технологических решений. Целью работы является изучение и оценка международного рынка материалов из мицелия, концепции создания новых продуктов, их применения и позиционирования. Проведен обзор областей использования биокомпозитов из мицелия грибов, изучен потенциал их применения в качестве экологичной продукции на рынке. Осуществлен поиск и анализ компаний-производителей, выявлены основные особенности их бизнес-моделей и факторы, влияющие на ведение бизнеса, описаны модели продаж продукции из мицелия. Впервые применена концепция “трех экономик” устойчивого развития в отношении биокомпозитов, особое внимание уделено понятию экономике замкнутого цикла и внедрение ее принципов в контексте компаний-производителей. Проанализирован вопрос биоразлагаемости продукции из мицелия. Проведенный анализ позволяет сделать выводы о перспективности применения мицелия в качестве основы биокомпозита, реализуемости создания товарных продуктов из него и о наиболее успешных примерах выстраивания бизнеса, основанного на мицелии. По итогам проведенной исследовательской работы можно утверждать, что применение мицелия и создание новых бизнес-проектов, с учетом опыта международных компаний, является перспективным в России.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: биокомпозиты, мицелий, экономика замкнутого цикла, устойчивое развитие, устойчивые материалы, биоразлагаемость.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-17-3-69-81

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика