Сентябрь 2022 (опубликовано: 27.09.2022)

Главная > Содержание > Дивидендная политика: фундаментальное значение, обзор и анализ состоятельности концепций, модель сглаживания дивидендов

Лисица М.И.

Дивидендная политика имеет значение для эмитентов акций и их держателей из-за порождаемых при ее реализации феноменов (финансовых, сигнальных, поведенческих и даже эмоциональных). Однако при всей важности дивидендной политики как стратегии вознаграждения акционеров специалисты не имеют единой или хотя бы принципиально согласованной точки зрения на выплату дивидендов. В частности, вопрос о влиянии дивидендов на благосостояние держателей акций обсуждается в нескольких концепциях, страдающих от изъянов, причем настолько существенных, что убедительного теоретического ответа на данный вопрос все-таки нет. При обсуждении дополнительных вопросов дивидендной политики (какую часть чистой прибыли должны получать акционеры в качестве дивидендов за предполагаемый период времени, насколько стабильной должна быть величина дивидендных платежей, какой должна быть сумма дивидендных платежей за отчетный период времени) имеются бόльшие успехи. По крайней мере, удается: 1) на качественном уровне показать полезность предсказуемой дивидендной политики; 2) пусть даже умозрительно, но объяснить логику начисления дивидендов за отчетный период времени. К сожалению, из-за отсутствия методики не удается предсказать, какую часть чистой прибыли должны получать акционеры в качестве дивидендов за предполагаемый период времени. Наверное, сложно удовлетвориться объяснением, что дивиденды должны максимизировать благосостояние акционеров, учитывая неясность в понимании главного вопроса (возможно ли это в принципе). Однако имеющиеся эмпирические свидетельства – на стороне стабильной стратегии вознаграждения держателей акций, хотя исчерпывающего статистического подтверждения здесь нет. Наконец, учитывая всю совокупность теоретических проблем, финансисты-практики вынуждены опираться на кажущийся гибким и естественным подход – выплату дивидендов по остаточному принципу. Очевидно, что он не имеет системной теоретической базы, однако является перспективным, жизнеспособным и, скорее всего, сохранит доминирование до тех пор, пока не будет предложена более рациональная альтернатива.

Ключевые слова: дивидендная политика, «среда обитания» акционеров, концепция иррелевантности дивидендов, концепция налоговой дифференциации, концепция предпочтительности дивидендов, выплата дивидендов по остаточному принципу, методика сглаживания дивидендов.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-17-3-57-68