Сентябрь 2022 (опубликовано: 27.09.2022)

Главная > Содержание > Экосистемный характер трансформации современных промышленных систем на основе открытых инноваций

Кириллова Е.А.

Потребности промышленного производства, устойчивое развитие общества и государства определяют целесообразность и эффективность реализации, масштабы, направленность, формы и темпы инновационной деятельности. Цифровые платформы и применение сквозных технологий реализуют возможности создания персонифицированного предложения для конечных потребителей, заинтересованных в получении всего комплекса инновационных услуг/работ на всех этапа инновационного процесса при сокращении затрат на их поиск и сравнение. Принятие управленческих решений, используя ограниченные ресурсы, специализацию производственных процессов в рамках лишь одной из стадий инновационного цикла, обуславливают возросшую потребность в такой форме реализации инновационной деятельности как научно-промышленное кооперационное взаимодействие на базе государственно-частного партнерства, предусматривающее сотрудничество не только в сфере производства, но и в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленное на взаимное коэволюционное устойчивое развитие и совершенствование. Такие изменения макро и микроусловий деятельности определяют потребность поиска новых форм и принципов организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью. В статье проанализированы текущие изменения производственной и социальной среды, трансформации самих субъектов и тенденции этих преобразований на основе выявленных закономерностей. На их основе представлена модель инновационной экосистемы, представляющая собой инструмент ее устойчивого развития, в рамках которого представляются возможности идентификации и стимулирования роста, наращения и трансформации ее ключевых «питательных» компонентов – взаимодополняющих, действующих в соразвитии и конкурентном партнерстве цепочки создания стоимости отдельных субъектов, а также взаимоувязки и координации деятельности отдельных элементов в целях увеличения эффектов от системы в целом, примером которого может быть представленная в статье модель инновационной экосистемы. Дано ее определение.

Ключевые слова: промышленное устойчивое развитие, производственно-хозяйственные системы, открытые инновации, экосистемы.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-17-3-42-49