Сентябрь 2022 (опубликовано: 27.09.2022)

Главная > Содержание > Динамика развития студенческих стартапов на базе инновационной инфраструктуры ВУЗа

Стажарова Д.М. , Будрина Е.В.

Законодательные и организационные инициативы государства целеориентированы на скорейшее достижение не только устойчивого, но и прорывного экономического роста. Главными драйверами для такого роста являются инновации. В данном контексте очень важно понимать источники, где могут создаваться инновации, и кто может их генерировать. Отсюда возникает необходимость изучения инновационных инфраструктур. Интерес к данной предметной области прослеживается в академической среде, исследуются как вариации дефиниции термина, сущность инновационных инфраструктур, их формы и виды. Одной из таких форм является инновационная инфраструктура высшего учебного заведения. Сегодня высшие учебные заведения задают тренд на практико-ориентированное обучение не только в ракурсе создания нового поколения ценных кадров и управленцев, но и для создания новых стартапов и бизнесов. Цель исследования заключается в изучении инновационной инфраструктуры в Университете ИТМО и ее влиянии на развития студенческих стартапов. Задачей исследования является рассмотрение элементов инновационной инфраструктуры Университета ИТМО, отвечающих за доведение студенческих проектов от стадии идеи до жизненной реализации. Проводится обзор научных работ российских и зарубежных исследователей по тематике исследования, дано авторское определение понятия «инновационная инфраструктура вуза». В ходе анализа были рассмотрены основные элементы инновационной инфраструктуры ИТМО, выделены основные экономические, социальные и образовательные эффекты от их деятельности.

Ключевые слова: инновационная инфраструктура вузов, студенческое предпринимательство, студенческие стартапы, высшее образование, предпринимательское образование, стартап как диплом.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-17-3-3-12