Июнь 2022 (опубликовано: 27.05.2022)

Главная > Содержание > Анализ деятельности кредитных организаций на основе сбалансированных показателей в целях выявления правонарушений

Макарова О.Н., Новопашина А.В. , Мартыненко О.В. , Султыгова М.Б.

Банковский сектор является одним из самых уязвимых составляющих финансовой системы, так как характеризуется большой рискованностью, поскольку каждая банковская операция создает определенные риски для кредитной организации. Возникающие риски способны привести к различным убыткам, что негативно сказывается на финансовой стабильности банка. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере кредитно-финансовой деятельности. В процессе проведения исследования были использованы методы исследования и научного познания: анализ, аналогия, синтез и группировка, метод сравнения. Метод анализа позволил детально рассмотреть различные кредитные организации, а именно их ключевые показатели, которые характеризуют эффективность и производительность всех элементов системы банка. Метод сравнения позволил сопоставить значения показателей за 2019 и 2021 г. для изучения динамики изменения ситуации, происходившей в банковском секторе до и после введения ограничительных мер вследствие пандемии. В ходе исследования были проанализированы уровень криминализации в кредитно-финансовой сфере, на основе методов упрощенной системы сбалансированных показателей и значений коэффициентов ликвидности проанализированы кредитные организации, в частности их эффективность и финансовая устойчивость, слаженная работа всех элементов банка на предмет проведения высокорискованной кредитной политики, а также разработаны рекомендации по минимизации правонарушений в банковском секторе.

Ключевые слова: банковский сектор, кредитная организация, правонарушения, сбалансированные показатели, анализ.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-16-2-84-93