Март 2022 (опубликовано: 14.03.2022)

Главная > Содержание > Недостатки осуществления процедуры кредитования

Недостатки осуществления процедуры кредитования

Колесников А.М. , Посная Е.А. , Зима Ю.А.

В настоящее время российская банковская система активно развивается. В этом контексте широко обсуждается вопрос использования зарубежного опыта при осуществлении банковской деятельности касательно основной прибыльной банковской операции - кредитования. Во всем мире на практике используется множество различных методов и подходов для решения проблемы оценки кредитоспособности заемщика. На практике банки в развитых странах используют сложные системы оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков, которые включают большое количество показателей. Зарубежные коммерческие банки апробировали различные системы оценки кредитоспособности заемщиков. Многие из них выдержали испытание временем и существуют до сих пор. Его частичное применение российскими банками может дать положительные результаты. Рынок розничных кредитов растет относительно быстро. Довериек кредитным продуктам растет, а финансовая грамотность населения постепенно повышается. Существующие проблемы достаточно важны, но часто их нужно решать. Поэтому на сегодняшний день проблемы с кредитованием физических лиц в Российской Федерации стоят очень остро, каждая выявленная нами группа проблем взаимосвязана и требует быстрого решения. Необходимо полностью решить эту проблему, поскольку развитие этого рынка зависит не только от государства, но и от каждого его участника, включая заемщиков. Если посмотреть на эту тему с точки зрения банковских институтов, можно выделить следующие основные проблемы рынка потребительского кредитования в России. Кредитная история заемщика. Кредитное учреждение должно заранее определить клиентов, которые уже предоставили кредит и не вернули его.

Ключевые слова: кредит, банк, заемщик, клиент, рынок, невозврат, учетная ставка.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-15-1-100-104