Март 2022 (опубликовано: 14.03.2022)

Главная > Содержание > Арктический шельф: актуальные экономические проблемы разработки углеводородных месторождений

Разманова С.В., Нестерова О.В.

Арктический шельф обладает огромным потенциалом для развития отечественной нефтегазовой отрасли в средне- и долгосрочной перспективе. В последнем десятилетии повышенное внимание к Арктическому региону укрепляет его значимость, как для национальных интересов РФ, так и для мирового сообщества в целом, что свидетельствует об актуальности данной проблематики. Между те м, поиск, разведка и эксплуатация новых месторождений углеводородов в Арктическом регионе сопровождается широким спектром рисков. При всей своей ресурсной привлекательности, Арктика характеризуется достаточно суровыми природными условиями, требующими поистине «космических» технологий для их извлечения. Поэтому решение задачи технологического освоения арктического шельфа существенно отразится на развитии технологий в смежных отраслях. Цель статьи заключается в выявлении и описании ключевых проблем, препятствующих освоению шельфовых углеводородных месторождений в Арктике. Объектом исследования являются арктические проекты освоения нефтегазовых ресурсов и запасов. Предметом исследования выступает потенциал перехода РФ к стадии активной разработки месторождений углеводородов на Арктическом шельфе. В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования (сравнение, обобщение), приемы логико-теоретического анализа, методы системного анализа. В статье освещен ряд проблемных аспектов освоения российских арктических месторождений газа, конденсата и нефти, приведены их индикаторы и характеристики. В работе сделан вывод, что разработка углеводородных месторождений арктического шельфа возможна только при условии оценки всех возможных рисков и воздействий. В качестве направления для дальнейших исследований авторы планируют изучить и проанализировать экологические риски, связанные с освоением арктических месторождений.

Ключевые слова: континентальный шельф, арктический шельф, разработка углеводородных месторождений, проблемы освоения месторождений на шельфе Арктики.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-15-1-45-54