Март 2022 (опубликовано: 14.03.2022)

Главная > Содержание > Оценка эффективности социального инвестирования и влияние на рейтинг устойчивости развития компаний

Мурмыло Ю.Д.

В данной статье рассматриваются подходы в становлении концепции устойчивого развития. Приводятся дискуссионные мнения ученых об адаптации понимания переведенного с английского языка слова «sustainability» и анализируются возможности замены перевода данного термина. Рассмотрены разносторонние взгляды исследователей на определение «устойчивого развития». Освещены основные источники референтной базы данной категории. Исследовано место устойчивого развития среди других наук, проанализирована его актуальность, указана мотивация применения и выделены проблемы изучения. Автор задается вопросом о связи величины затрат и эффективности мероприятий по устойчивому развитию. В работе предлагается методика составления информационной карты векторов социального инвестирования. Анализируются данные по крупнейшим корпорациям, представляющим различные отрасли российского бизнес-сообщества. Направления инвестирования компаний сводятся к четырем основным блокам, распределяясь на полезные для самого бизнеса или для общества, внутренние и внешние вложения.В статье применяется корреляционная модель, свидетельствующая о прямой положительной связи между социальными инвестициями, приходящимися на одного работника и объемом чистой прибыли. Преимущества предлагаемой методики заключаются в относительной простоте и универсальности применения для разных профилей и масштабов деятельности компаний. Рекомендуется дополнительно исследовать другие переменные, способные оказать влияние на величину дохода организаций. С помощью данного подхода можно сформировать основу для присуждения рейтинга компаниям за деятельность в области устойчивого развития, что позволит более оправданно взвесить причинно-следственные связи между аспектами корпоративного социальногоинвестирования и результативными показателями деятельности компаний.

Ключевые слова: устойчивое развитие, корпоративная социальная ответственность, стейкхолдеры, бизнес-сообщества, общественная сознательность, социальное инвестирование.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-15-37-44