Сентябрь 2021 (опубликовано: 22.09.2021)

Главная > Содержание > Образовательные кластеры как инструмент развития экономики региона

Образовательные кластеры как инструмент развития экономики региона

Приходько Р.В.

В мировой экономике уже давно возникла необходимость обеспечения тесной непрерывной связи науки, образования и производства с целью повышения качества подготовки будущих специалистов, приближения образовательного процесса к специфике производства и результатам НИОКР, проводимых в данной предметной области. Решить эту задачу призваны образовательные кластеры, получившие достаточно широкое распространение в мировой экономике и постепенно распространяющиеся по России. Они создаются в основном в наукоемких отраслях экономики и в тех городах, где существуют крупные университеты и технопарки. Главной особенностью кластеров является их сосредоточение в конкретном регионе и привязка к определенному месту. Предполагается, что в будущем именно кластеры будут определяющим звеном в экономике страны и на их долю будет приходиться до 90% всех проводящихся НИОКР. Но в образовательных кластерах основную системообразующую роль, как правило, играют вузы. Это позволяет сблизить образовательный процесс с практической и научной деятельностью и хотя бы частично реанимировать вузовскую науку в России, столь сильно пострадавшую в постперестроечные годы. Заказчиками НИР и будущими работодателями выпускников в кластерах являются ведущие промышленные предприятия региона. В то же время они выступают и основным источником инвестиций. К сожалению, в нашей стране процесс образования кластеров сталкивается с определенными трудностями, связанными с недостатком их нормативно-законодательной регламентации, недостаточной продуманностью целей и задач, а также в ряде случаев наблюдающейся разнонаправленностью интересов участников.

Ключевые слова: кластер, образование, инновации, эффективность, технологии, внедрение, партнерство.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-3-108-116