Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2021 (опубликовано: 22.09.2021)

Выпуск 3(46)

Главная > Содержание > К вопросу о структуре сбора, сортировки и транспортировки вторсырья в тренде перехода к экономике замкнутого цикла

УДК 330.3

К вопросу о структуре сбора, сортировки и транспортировки вторсырья в тренде перехода к экономике замкнутого цикла

Белинская И.В. , Макаренко Е.Д.

Переход от традиционной модели экономического развития общества к стратегии устойчивого развития является мировым трендом. В настоящее время лидирующим курсом в этом направлении является «зеленая» экономика и решение проблем сбора, сортировки, транспортировки отходов и переработки вторсырья. Практические мероприятия в реализации принципов экологии активно проводится во многих странах мира, однако, Российская Федерация характеризуется невысокими темпами внедрения инновационных подходов к организации процесса сбора и переработки бытовых отходов. В настоящее время в России переработке подвергается лишь 6-8% твердых коммунальных отходов, да и то в основном в больших городах. Главной целью реформы сферы обращения с отходами является формирование такой структуры, которая позволит максимально соответствовать принципам экономики замкнутого цикла и двигаться в этом направлении, данные принципы позволяют минимизировать отходы и другие виды загрязнений окружающей среды. С этой целью в статье приведены результаты анализа отдельных теоретических аспектов и практических шагов начального этапа реорганизации сферы обращения с отходами в РФ и сформулированы предложения по некоторой корректировке структуры комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (КСО ТКО) через механизмы социально-экономического и государственного подхода.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: твердые коммунальные отходы, вторичная переработка, экономика замкнутого цикла, система обращения с отходами, экономическая модель, принципы: удобства, полезности, экономической целесообразности, территориально-зоновая, подзоновая структура, государственное регулирование.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-3-75-85

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика