Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2021 (опубликовано: 22.09.2021)

Выпуск 3(46)

Главная > Содержание > Оценка влияния интеллектуальных транспортных систем на экологическую безопасность транспорта Санкт-Петербурга

УДК 656.1, 504.054

Оценка влияния интеллектуальных транспортных систем на экологическую безопасность транспорта Санкт-Петербурга

Анисимова А.И. , Мальцев Д.С. , Лебедева А.С.

В данном исследовании проводится оценка влияния компонентов интеллектуальной транспортной системы Санкт-Петербурга на экологическую безопасность города с целью выявления наиболее значимых из них с точки зрения загрязняющих окружающую среду факторов. В ходе анализа проблемы недостаточного обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга в сравнении с зарубежными городам определено, что на уровень загрязнения мегаполисов влияет наличие и развитость интеллектуальной транспортной системы. Экологическая ситуация в Санкт-Петербурге усугубляется с каждым годом как с точки зрения воздействия на воздушное пространство, так и на почвенные покровы, которые имеют гораздо больший период восстановления, чем атмосфера. Следовательно, объектом исследования является интеллектуальная транспортная система и ее компоненты, а предметом – ее воздействие на экологическую безопасность Санкт-Петербурга. В связи с этим в работе проведен анализ компонентов интеллектуальной транспортной системы и определено их возможное прямое или косвенное влияние на уровень загрязнения на основе выполняемых ими функций. Дальнейшее исследование компонентов выполнено с помощью экспертного опроса с учетом произведенной оценки компетентности и согласованности мнений экспертов. Выявлено, что «умные» светофоры, автоматизированное управление освещением, детекторы транспортного потока и информационное табло оказывают наиболее сильное влияние на обеспечение экологической безопасности мегаполиса. Однако достижение максимального эффекта возможно только при сбалансированном развитии всех компонентов интеллектуальной системы управления транспортными потоками. Полученные результаты исследования имеют практическую значимость для разработки элементов политики и стратегии Санкт-Петербурга в области развития транспортной системы в отношения показателя экологической безопасности.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: экологическая безопасность, наземный транспорт мегаполиса, инновации, индекс загрязнения, интеллектуальные транспортные системы.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-3-3-11

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика