Июнь 2021 (опубликовано: 19.05.2021)

Главная > Содержание > Анализ рынка услуг и его влияние на управление качеством подготовки специалистов

Василенок В.Л., Иванова А.О. , Игнатьева Т.А. , Пилявский В.П.

Целью данного исследования является анализ влияния рынка услуг на управление качеством подготовки специалистов среднего звена. Предмет исследования – рынок услуг Санкт-Петербурга. Задачами исследования являются выявление тенденций на рынке услуг в целом и по направлениям туризм и парикмахерское искусство; анализ требований работодателей к знаниям, навыкам и компетенциям выпускников профессиональных образовательных учреждений; анализ взаимовлияния рынка труда и качества образования; определение экономической эффективности использования разработанных рекомендаций. Основные результаты исследования получены путем сравнительного анализа, а также методом анкетирования целевых групп. В статье представлены изменения рынка услуг под влиянием кризиса, вызванного пандемией; требования работодателей к подготовке специалистов по направлениям «Туризм», «Парикмахерское искусство». Установлено, что для повышения качества подготовки специалистов, способных вести успешную трудовую деятельность в современных условиях, необходимо проводить анализ требований работодателей к компетенциям специалистов. Учет этих требований в реализации образовательного процесса будет способствовать качественному изменению результатов обучения и выпуску высококвалифицированных специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Ключевые слова: управление качеством, качество образования, рынок услуг, рынок труда, компетенции студентов.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-2-143-152