Июнь 2021 (опубликовано: 19.05.2021)

Главная > Содержание > Предпринимательство как форма организации общественной деятельности

Предпринимательство как форма организации общественной деятельности

Литау Е.Я.

До недавнего времени теория предпринимательства и управление проектами принадлежала к разным дискурсам: если в управлении проектами основной фокус исследователей сосредоточен на успехе проекта, то для теории предпринимательства центральным вопросом является обнаружение и использование возможностей в контексте современной научной парадигмы – глобальной коэволюции. Н.Ф. Федоров еще в н. XX в. концептуально раскрыл проективный характер человеческой активности и разработал философско-анторопогический проект, способствующий формированипю парадигмы глобальной коэволюции. В ориентации на данную парадигму состоит принципиальное аксиологическое отличие инновационного предпринимательства от всех иных видов экономической деятельности, направленных на получение выгоды. Целью данного исследования является изучение и разработка теоретической и методологической основы понимания феномена проективного предпринимательского мышления и его роли в современной парадигме экологической экономики. Основной задачей является концептуализация категории «предпринимательский проект» как формы организации общественной деятельности в современной экономической парадигме. Методологической основой настоящей работы выступает трансдисциплинарная установка, сочетающая философско-этические положения теории синергетики, метаэтики, семантических теорий, лежащих в основе научных изысканий в области теории предпринимательства. Исследование базируется на методологическом подходе, обеспечивающем синтез методологии индивидуализма и холизма, который позволяет расширить вопросы развития теории предпринимательства в соответствии с интерсубъективной природой экономической реальности и экологической экономикой. В современном мире атрибутами предпринимательской деятельности выступают персональная ответственность, соблюдение общественных интересов и ограниченность ресурсов. Это накладывает существенные рамки на реализацию инновационной предпринимательской деятельности. Развитие проективного мышления в его истинном философско-антропологическом значении позволяет качественно изменить подход к решению этих проблем: рассматривать существующие ограничения как методологический путь к формированию новаторского мышления и развитию предпринимательских возможностей, имеющих нравственные координаты. Подобное смещение акцентов свидетельствует о том, что созрела всеобщая потребность в понимании предпринимательства как общественно-полезной деятельности, имеющей важное социальное значение. Перед теорией предпринимательства стоит задача – создать знаковую систему современной предпринимательской парадигмы, основанной на принципах гуманизма, ответственности, биофилии и просвещения, подразумевающих осведомленность участников рынка о потенциальном влиянии их действий на всю экосистему [1]. Необходимо выделить особенности управления проектами и сформировать специфическую управленческую концепцию проектной деятельности.

Ключевые слова: проект, предпринимательство, проектная деятельность, экологическая экономика, предпринимательская парадигма.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-2-37-46