Март 2021 (опубликовано: 02.03.2021)

Главная > Содержание > Внедрение парадигмы устойчивых финансов в стратегию развития финансового рынка ЕАЭС

Львова Н. А., Коршунов О.Ю. , Рахимов З.Ю.

Статья посвящена проблеме внедрения парадигмы устойчивых финансов в развитие интегрированного финансового рынка ЕАЭС. Обоснование новых направлений евразийской финансовой интеграции осуществляется в четыре этапа: 1) систематизируются научные представления о содержании парадигмы устойчивых финансов; 2) уточняется и апробируется алгоритм поиска совместных приоритетов устойчивого развития ЕАЭС; 3) применяется модель комплексной характеристики рынка устойчивых финансовых услуг; 4) обобщаются финансовые решения в поддержку выявленных приоритетов Союза; дается их оценка в контексте контуров рынка устойчивых финансовых услуг и специфики анализируемых финансовых систем. Исследование основывается на предпосылке о том, что парадигма устойчивых финансов должна рассматриваться в неразрывной взаимосвязи с представлениями об устойчивом развитии и устойчивых инвестициях. При этом предполагается, что категория устойчивых инвестиций должна интегрировать концепции ответственных, социально-ответственных и социально-направленных инвестиций, реализуемых с использованием рыночных, публичных и смешанных механизмов инвестирования. На основе уточненного алгоритма поиска совместных приоритетов устойчивого развития ЕАЭС выявлено, что главными из них в настоящее время выступают цели №2 (ликвидации голода); № 3 (здоровье и благополучие); № 9 (индустриализация, инновации и инфраструктура); № 10 (уменьшение неравенства внутри стран); №16 (мир, правосудие и эффективные институты). Характеристика рынка устойчивых финансовых услуг в свою очередь позволила обобщить потенциальные возможности для внедрения устойчивых финансов в ЕАЭС, конкретизированные с учетом приоритетов устойчивого развития и специфики национальных финансовых систем. В результате, обосновано, чтовнедрение парадигмы устойчивых финансов в стратегию развития финансового рынка ЕАЭС должно быть сосредоточенана механизмах кредитования, смешанного и целевого корпоративного финансирования. Другими перспективными направлениями евразийской финансовой интеграции выступает развитие рынков краудинвестинга и углеродных единиц.

Ключевые слова: устойчивые финансы, устойчивое развитие, финансовые институты, финансовые инструменты, финансовые системы, ЕАЭС, финансовый рынок ЕАЭС.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-1-32-42