Декабрь 2020 (опубликовано: 17.12.2020)

Главная > Содержание > Риски естественных монополий в условиях реализации антимонопольной политики в современной России

Смоленская С.В. , Калядина Р.А.

Естественные монополии как субъекты национальной экономики выполняют определенные функции, которые необходимы для полноценной и благополучной жизни населения. В связи с данным обстоятельством изучение естественных монополий является актуальным в любых условиях. Предметом исследования являются риски естественных монополий в условиях реализации антимонопольной политики в современной России. Цель работы состоит в анализе рисков для естественных монополий и рисков, источником которых они являются, в условия реализации антимонопольной политики. Объектом исследования являются естественные монополии, а также антимонопольная политика России. Методами, используемыми в исследовании, являются всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы. В исследовании выявляются проблемы, которые сопровождают деятельность естественных монополий, а затем на их основе формулируются риски, исходящие от монополий, и риски, несущие опасность для монополий. Проводится исследование антимонопольного регулирования в России, которое призвано решать данные проблемы. В результате исследования выявлено, что естественный монополизм является одним из главных факторов экономического благополучия субъектов национальной экономики, в то же время естественные монополии играют существенную роль в обеспечении общества базовыми благами, тем самым несут огромные риски для себя. Антимонопольная политика в отношении естественных монополий представляет собой отдельную отрасль, что связано со значимостью данных субъектов экономики. Результаты исследования могут применяться при оценке различными субъектами экономики для анализа взаимовлияния данным субъектов с естественными монополиями. А также выявленные риски могут помочь как естественным монополиям, так и другим субъектам при оценке своей экономической безопасности, разработке стратегических документов и планов, а также при реализации своей деятельности.

Ключевые слова: естественные монополии, антимонопольное регулирование, риски естественных монополий, государство, экономическая безопасность.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-4-106-112