Декабрь 2020 (опубликовано: 17.12.2020)

Главная > Содержание > Прогнозирование трендовой динамики фондового рынка на основании макроэкономических факторов с помощью диффузного индекса

Вахрушев И.А.

Получение прогнозов трендовой динамики акций компаний является важной задачей для участников финансового рынка. Основанием фундаментального анализа являются исследования макроэкономических взаимосвязей с ценой акций и взаимосвязей между финансовыми данными и ценами акций выбранных компаний. Центральной целью работы является построение прогнозов на один квартал вперед для акций российских компаний сферы торговли, которые будут обладать релевантностью. Диффузный индекс обладает успешными примерами использования в прогнозировании. Важно учитывать, что количественно факторов, которые входят в данный индекс должно быть не менее четыре и не более шести. Использование диффузного индекса возможно в качестве самостоятельной модели. Однако, в данном исследовании данный синтетический индекс будет использоваться в качества фактора в регрессионной модели с целью повышения точности прогнозов. Главной особенностью регрессионной модели прогнозирования цены акций российских компаний отрасли торговля на примере ООО Лента и ПАО Магнит является использование четырех показателей - выручка, операционная прибыль, чистая прибыль и нераспределенная прибыль. Модель прогнозирования данных показателей включается четыре макроэкономических показателя: индекс потребительской инфляции, индекс инфляции производителей, индекс роста располагаемых доходов населения и ключевая процентная ставка. Более того, в регрессионной модели используется диффузный индекс на основе финансовых показателей и составные части диффузного индекса в качестве бинарных переменных. В результате прогнозирования на один квартал (первый и второй кварталы 2020 года) вперед точность прогнозирования по обеим компаниям выше 80%. Используя полученный инструмент, можно получать положительную прибыль при торговле акциями. Гипотеза данной работы подтверждена и цель достигнута. Полезность использования диффузного индекса является доказанной в прогнозировании цены акций.

Ключевые слова: диффузный индекс, акции, прогнозирование, макроэкономические параметры, тестирование, финансовые параметры.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-4-42-46