Декабрь 2020 (опубликовано: 17.12.2020)

Главная > Содержание > Совершенствование финансового планирования предприятий нефтегазовой промышленности в условиях пандемии

УДК 330

Дегтерева В.А.

Проблемы современных компаний определяют тенденции к раскрытию и изучению финансового положение хозяйствующих субъектов, с целью своевременно выявлять факторы вновь возникающих угроз. Оценка этих факторов подразумевает высокие технологии, учитывающие важность законов и задачи, зависящие от внешних и внутренних факторов. Формирование и анализ финансовых метрик и других показателей, позволяет компаниям автономно отслеживать финансовую экологию. Финансовое планирование и финансовое положение часто рассматриваются частично и в целом не только как выражение значений отдельных показателей, но и как их общая оценка. На основе этой оценки определяется способность хозяйствующего субъекта к саморазвитию, а также определяются ресурсы и возможности их использования. Объектом исследования в статье являются финансовое состояние предприятия нефтегазовой промышленности. Предметом исследования является анализ нефтегазового рынка и эффективность финансового планирования. Целью работы является изучение отрасли нефтегазовой промышленности, анализ финансового состояния на основании существующих теоретических и практических положений, и разработка рекомендаций по совершенствованию финансового планирования предприятия нефтегазовой промышленности. Методологической основой данного исследования является бизнес-процессы и мониторинг эффективности их осуществления. В статье используются теоретические методы исследования такие как анализ и синтез, а также эмпирический метод исследования, такие как исследования источников информации. В статье рассмотрен рынок нефтегазовой промышленности, проведен анализ финансового планирования конкретного предприятия. На основании полученных данных были даны рекомендации по изменениям финансового планирования с целью получения более эффективного результата от деятельности предприятия.

Ключевые слова: нефтегазовая промышленность, цифровая экономика, финансы, финансовое планирование, бухгалтерская отчетность.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-4-11-16