Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2020 (опубликовано: 28.09.2020)

Выпуск 3(42)

Главная > Содержание > Поддержка малого и среднего предпринимательства: субсидии из федерального бюджета в России и регионах

УДК 332.05

Поддержка малого и среднего предпринимательства: субсидии из федерального бюджета в России и регионах

Пиньковецкая Ю.С.

В процессе исследования мы отвечаем на призывы в литературе к более систематическому изучению важной проблемы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в России на основе государственного субсидирования. Целью исследования является оценка показателей, описывающих субсидирование малых и средних предприятий (МСП) из средств федерального бюджета в России и ее регионах. При этом решались задачи определения средних значений показателей государственного субсидирования МСП, выявления регионов с высокими и низкими значениями показателей. В процессе работы были использованы официальные статистические данные о сумме бюджетных субсидий, выданных МСП по всем регионам России в 2018 году. В процессе исследования были рассмотрены следующие относительные показатели: сумма субсидий в расчете на одного жителя региона и сумма субсидий в расчете на одно МСП. В процессе работы проведена оценка указанных показателей по всем регионам страны; определены их средние значения и интервалы изменения, характерные для большинства регионов. Рассмотренная в статье методика и разработанные инструменты (функции) могут применяться в дальнейших научных работах, посвященных вопросам субсидирования МСП. Итоги исследования могут использоваться государственными и региональными органами при формировании и реализации мероприятий по улучшению финансирования предпринимательского сектора. Разработанные модели могут учитываться при определении потребностей в помощи предпринимателям в регионах, где предпринимательский сектор не развит. Полученные данные могут быть использованы в процессе обучения бакалавров и магистров в университетах.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, юридические лица, индивидуальные предприниматели, государственные субсидии, финансовые ресурсы, поддержка предпринимательства, экономико-математические модели.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-3-82-88

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика