Декабрь 2019 (опубликовано: 18.12.2019)

Главная > Содержание > Деофшоризация экономики Российской Федерации и пути решения проблемы

Деофшоризация экономики Российской Федерации и пути решения проблемы

Эмиров Н.Д., Примак Т.А.

Целью исследования данной работы является проблемы российской экономики, связанные с вывозом капитала за пределы России. Основная проблема –это снижение налогооблагаемой базы, и как следствие недополучение государственным бюджетом денежных средств, которые можно было бы направить на решение в первую очередь социальных проблем. При выводе капитала через офшорные схемы, в том числе и через так называемые «серые» схемы федеральный бюджет России недополучает существенный объем налоговых отчислений, а предприятия России денежные средства для инвестирования в собственный капитал. Бороться с офшорами невозможно т. к. они действуют в рамках правового поля и их деятельность признана практически всеми странами мира. Нельзя офшорам запретить привлечение зарубежного капитала и изменение их налоговой политики суверенного государства. Однако для обеспечения безопасности национальных экономик стран мира нужно усилить прозрачность стран-офшоров, что даст возможность сократить хотя бы если не чистые инвестиции, то капиталы, выведенные из других стран нелегально. Для этого следует наладить международное сотрудничество и обеспечить контроль в области финансов со стороны международных и государственных организаций. Определение причины ухода бизнеса в офшоры, может помочь наладить налогово-правовую систему и стимулировать процессы возвращения бизнеса в национальную экономику, повышая тем самым ее безопасность. Авторы предлагают приоритетным направлением таможенных органов при осуществлении валютного контроля сделать превентивное противодействие схемам незаконного вывода капитала за рубеж, основанного на развитие механизмов системы управления рисками при исполнении контрольно-надзорной функции ФТС.

Ключевые слова: офшоры, национальная экономика, прямые иностранные инвестиции, деофшоризация, внешнеэкономическая деятельность, государственный контроль, валютный контроль.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-4-136-141