Декабрь 2019 (опубликовано: 18.12.2019)

Главная > Содержание > Оценка и анализ изменений в налоговой политике РФ в 2016-2022 гг

Оценка и анализ изменений в налоговой политике РФ в 2016-2022 гг

Гордиенко М.С.

Начиная с середины 2014 года экономика Российской Федерации оказалась в жестких тисках: с одной стороны, введение экономических санкций западными странами, с другой – снижение мировых цен на энергоносители. В статье рассмотрены этапы осуществления налоговой политики в Российской Федерации в период с 2016 по 2022 годы. Целью работы является изучение ретроспективных и перспективных тенденций развития налоговой политики государства. Объектом исследования являются государственно-управленческие решения профильных государственных органов власти антикризисного и стабилизационного характера в сфере налоговой политики. В качестве методов исследования использованы: системный, рассматривающий принимаемые государственно-управленческие решения и полученные результаты в совокупности; статистический, направленный на изучение временных рядов профильных финансовых данных; исторический, позволяющий оценить ретроспективные решения и события; междисциплинарный, подтверждающий тесноту связи между налоговыми, бюджетными и общеэкономическими вопросами; гносеологический, связанный с обобщением имеющегося и приращением нового научного знания. Осуществлен анализ временных рядов статистических и финансовых данных Росстата, ФНС РФ, Минфина РФ, а также базовых регуляторных документов – «Основных направлений налоговой политики», «Основных направлений бюджетной политики», «Основных направлений денежно-кредитной политики» государства за конкретный финансовый год (позднее эти документы были объединены в один). Результаты исследования свидетельствуют о том, что задача по стабилизации макроэкономического равновесия и экономической системы России в целом, была достигнута к концу 2016 г., а уже со следующего года проводилось последовательное решение текущих накопленных задач. Часть проблемных вопросов была поэтапно решена (оптимизация системы налоговых льгот и преференций), но значительная часть находится еще в процессе проработки (систематизация и законодательное закрепление единых правил установления неналоговых платежей). Результаты данного исследования могут быть использованы при изучении налоговой политики Российской Федерации в ретроспективе, а также при проведении профильных научных исследований.

Ключевые слова: финансовая политика, налоговая политика, бюджетная политика, налоги, сборы, налоговые доходы, неналоговые доходы, НДС, акцизы, сборы, нефтегазовые доходы, нефтегазовый дефицит, информационно-аналитическая инфраструктура, ФНС, налоговая реформа, цифровая экономика, цифровизация.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-4-51-71