Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Декабрь 2019 (опубликовано: 18.12.2019)

Выпуск 4(39)

Главная > Содержание > Исследование проблем охраны труда и их влияние на промышленную безопасность предприятий черной металлургии

УДК 331.45

Исследование проблем охраны труда и их влияние на промышленную безопасность предприятий черной металлургии

Василенок В.Л., Негреева В.В., Кагиян О.А.

Черная металлургия всегда была и остается важной частью промышленности развитых индустриальных стран, поскольку это не только основа всей металлургии, но и фундамент для развития других отраслей промышленности. Производство черных металлов связано с большими числом сложных технологических процессов, сопровождаемых различными видами опасностей как для жизни и здоровья работников металлургического производства, так и для промышленной безопасности в целом. Исследование направлено на решение проблемы в области охраны труда и промышленной безопасности, объектом исследования являются крупные российские металлургические холдинги. В статье проведен анализ таких факторов как аварийность, травматизм, смертность и текучесть кадров, рассмотрены основные причины возникновения несчастных случаев. Путем сравнительного анализа мероприятий по обеспечению принципов ОТ и ПБ, реализуемых на металлургических предприятиях, были определены недостатки в обеспечении безопасности работы персонала. Для снижения рисков в этой области предлагается акцентировать внимание не только на создании безопасных условий, но и на усилении личной ответственности и сознательности каждого сотрудника. В качестве мер, направленных на решение проблемы, было предложено: повысить мотивацию персонала промышленных предприятий к соблюдению принципов ОТ и ПБ; внедрить систему позиционирования персонала в условиях производственного объекта; увеличить инновационную активность предприятий черной металлургии. Работа выполнена в рамках проекта НИР №618279 «Методы и инструменты инновационной и предпринимательской деятельности в условиях цифровой экономики».
Читать статью полностью 

Ключевые слова: инновационная активность, черная металлургия, производственный травматизм, текучесть кадров, охрана труда, промышленная безопасность.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-4-41-50

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика