Декабрь 2019 (опубликовано: 18.12.2019)

Главная > Содержание > Экономическое обоснование внедрения аддитивной технологии в технологические процессы производства продукции предприятия

УДК 338.32.053.4, 330.322

Шимохин А.В.

В статье рассмотрены вопросы касательно экономического обоснования внедрения аддитивной технологии в технологические процессы производства продукции предприятия. Цель работы рассмотреть методику для экономического обоснования внедрения аддитивной технологии в производство продукции предприятия, которая позволит определить оптимальное количество технологических операций для перехода на аддитивную технологию. Рассмотрены изменения материальных затрат при различных вариантах масштаба применения аддитивной технологии в производстве изделия. Приведен обзор предприятий Российской Федерации, которые успешно применяют данную технологию. Рассмотрены факторы, сдерживающие развитие применения аддитивных технологий в производстве. В статье также приводятся характеристики, способствующие распространению данной технологии по показателям: материалоёмкость, энергоемкость, точность изготавливаемых деталей, время изготовления. Через показатели энергоэффективности, материалоемкости и времени изготовления изделия получены критерии эффективности внедрения аддитивной технологии. Приведены факторы, влияющие на срок окупаемости при внедрении технологии. В статье получен вывод, что при частичном использовании аддитивной технологии в производстве изделий, в первую очередь аддитивную технологию следует применять для наиболее трудоемких операций или для деталей, точность которых улучшится за счет данной технологии. Практической значимостью обладает, полученное в статье, условие, которое определяет максимальное количество деталей, производство которых экономически обосновано передавать в аддитивное производство при частичном внедрении аддитивной технологии в общую технологическую цепочку производства изделия. При этом срок окупаемости также зависит от факторов: затраты на обучение персонала и нового оборудования, материалов. Таким образом условие целесообразности передачи n-ого числа операций в аддитивную технологию и рассчитанный срок окупаемости инвестиций, по зависимостям приведенным в данной работе, являются критериями внедрения аддитивной технологий на предприятии.

Ключевые слова: аддитивная технология, срок окупаемости, машиностроительные предприятия, инвестиции, экономическое обоснование модернизации производства.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-4-13-19