Сентябрь 2019 (опубликовано: 26.09.2019)

Главная > Содержание > Оценка демографической ситуации для обеспечения национальной безопасности России

УДК 314

Щелакова В.А. , Негреева В.В., Салманов А.Б.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных изучению проблем демографической безопасности, до настоящего времени не разработан эффективный механизм, способный создать условия для обеспечения демографической безопасности, выявить и своевременно предотвратить ее угрозы. В связи с этим в статье предпринята попытка выявить последовательность проблем и факторов, влияющих на демографическую ситуацию в стране, для обеспечения ее национальной безопасности. В статье представлен анализ демографической ситуации в Российской Федерации за 20 лет (с 1991 года по 2019 год). При изучении количественного и качественного состава населения были выявлены такие отрицательные моменты, как снижение сельского населения (3,5 %), низкая плотность населения (8,57 чел./км2), неравномерность распределения населения по территории России, сокращение доли титульной национальности в населении (численность русских уменьшилась на 4,20 %), диспропорциональность полового состава жителей (женщин на 1,156 раз больше мужчин), старение населения и снижение населения в трудоспособном возрасте, повышение коэффициента демографической нагрузки. Анализ естественного движения населения выявил снижение с 2016 года естественного прироста, уменьшение суммарного коэффициента рождаемости, уменьшение количества браков, снижение числа семей, желающих принять ребенка на усыновление. При этом в качестве положительных моментов можно отметить рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении и сокращение общего количества абортов (с 3608,4 тыс. до 520 тыс.). В работе среди наиболее значимых демографических угроз в России выделены такие как: депопуляция; низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности; низкий показатель длительности жизни, в первую очередь у мужской части населения и отдельных этносов; уменьшение количества и доли людей в трудоспособном возрасте; преобразование брачно-семейных отношений и классических ценностей семьи; высокое значение уровня разводов; нерегулируемые миграционные процессы и увеличение нелегальной миграции и т.д. Следовательно, проблемы в демографической сфере, сформировавшиеся в России, оказываются одними из наиболее острых и требующих подготовки новых методик управления различными демографическими процессами или их оптимизации. Среди ключевых мер, направленных на решение демографических проблем, в статье выделяются: уменьшение показателя смертности, в первую очередь людей в трудоспособном возрасте; увеличение показателя рождаемости; укрепление важного института семьи; укрепление и сохранение здоровья людей; формирование вакантных мест и нужной социальной инфраструктуры в местах проживания граждан; оказание материальной помощи детству, семье и материнству; изменение миграционной политики с точки зрения стратегически важных интересов коренных народов России.

Ключевые слова: демографическая ситуация, демографические процессы, внешние и внутренние демографические угрозы, национальная безопасность, показатели демографической безопасности.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-3-77-92