Июнь 2019 (опубликовано: 26.06.2019)

Главная > Содержание > Применение передовых способов улучшения производительности труда в России и за рубежом

Приходько Р.В., Сорокина Т.С.

Введение: в данной статье рассматривается сравнительный анализ применения передовых способов улучшения производительности труда в нашей стране и в Японии, в связи с тем, что Япония является образцовой страной с точки зрения роли человека в жизни организации. Рассмотрены основные инновационные инструменты увеличения показателей производительности труда с момента обучения будущих специалистов до достижения ими пенсионного возраста. Данные и методы: сегодня наша страна по многим показателям активно развивается и даже имеет преимущества в некоторых аспектах данного вопроса, однако, в целом, российский кадровый менеджмент, к сожалению, существенно уступает японскому по целому ряду причин. Основной недостаток заключается в системе образования и подготовки специалистов. Если в Японии образовательные программы составляются совместно с передовыми компаниями, привлекается современное оборудование, в период обучения изучаются современные технологии, решаются реальные производственные проблемы, то в нашей стране образовательные программы в большинстве случаев серьезно устарели и не помогают решать реальные сегодняшние проблемы производства. При устройстве на работу в японских организациях испытательный срок имеет серьезное значение и дает возможность специалисту основательно изучить все аспекты производства. В российских организациях испытательный срок зачастую служит способом для работодателей платить меньшую заработную плату в период испытательного срока, а с производственной точки зрения носит формальный характер. Кроме того, в Японии гораздо более продуктивно используются специалисты, достигшие пенсионного возраста. Они работают в качестве консультантов и передают накопленный опыт молодым специалистам, приходящим на их места в структуре фирмы, в то время как в нашей стране специалисты пенсионного возраста до последнего держатся за свои позиции в фирме из за маленьких пенсий, занимая рабочие места молодых специалистов. Анализ результатов: в нашей стране есть показатели, в которых Россия имеет серьезное превосходство перед японцами, например в области разработки эффективных программ повышения квалификации специалистов. Кроме того, в нашей стране сегодня повышение в должности зачастую не зависит от возраста, руководителями становятся молодые и эффективные менеджеры, в то время как в Японии должность зависит от возраста, что является устаревшим подходом. В целом, инновационный кадровый менеджмент нашей страны уступает японскому, что говорит о необходимости реформ во многих системах, связанных с кадровым потенциалом нашей страны.

Ключевые слова: кадровый менеджмент, инновации, скаутинг, повышение квалификации, эффективность.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-2-171-176