Июнь 2019 (опубликовано: 26.06.2019)

Главная > Содержание > Цифровая экономика как перспективный механизм развития

Цифровая экономика как перспективный механизм развития

Мирошниченко М.В. , Чудесова Г. П.

Введение: программа «цифровая экономика», которой посвящена данная статья, служит современным механизмом, развивающим структуру экономики в целом. Появляются ранее неизвестные потенциальные возможности для молодых специалистов, которые стремятся применить полученные знания для удовлетворения своих амбиций, тем самым создавая благоприятную среду для общества и будущего. Процесс цифровизации сопровождается множеством угроз, важнейшей из которых является вероятность развития массовой безработицы в низшем и среднем звене специалистов. Данные и методы: целью работы является определение уровня цифровизации Российской Федерации и разработка рекомендаций по развитию цифровой экономики. Объектом исследования является цифровая экономика Российской Федерации. На основе анализа опыта цифровизации экономик стран-лидеров в процессе исследования были изучены риски и барьеры, выделены недостатки н преимущества стратегий. Кроме того, были изучены возможности применения данных стратегий в Российской Федерации с учетом современной экономической ситуации в стране. Для достижения намеченных целей в процессе исследования были решены следующие основные задачи: изучение основных предпосылок развития цифровой экономики; изучение слабых и сильных сторон экономики Российской Федерации, влияющих на развитие цифровой экономики; разработка предложений и рекомендаций по устранению барьеров. Анализ результатов: на основании полученных результатов, сравнительного анализа и статистических данных были созданы рекомендации по развитию цифровой экономики в России и обеспечению благоприятных условий для ее вхождения в международную экономику. В статье даны рекомендации, которые позволят более четко понимать проблемы, выстроить последовательность действий в политике, организовать четко слаженные действия, для того чтобы своевременно применять возникающие потенциалы, при этом сохраняя свою цифровую, a значит и реальную автономность. Окончательный итог данных перемен никак не предопределен. Важнейшую роль играет подготовленность общества и государства, так как цифровизация вызывает такие возможности, которые привнесут кроме новейших благ, неизвестные и внезапные угрозы.

Ключевые слова: цифровая экономика, структура экономики, социально-экономические условия, нормативно-правовое регулирование, ликвидация барьеров.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-2-121-129