Июнь 2019 (опубликовано: 26.06.2019)

Главная > Содержание > Причины отрыва реального и финансового секторов национального хозяйства России

УДК 330.101.541

Причины отрыва реального и финансового секторов национального хозяйства России

Зуева О.А.

Введение: на современном этапе отрыв реального и финансового секторов подтверждается как в мировом хозяйстве, который может обусловливать кризисное развитие экономики России. Так, снятие преград между подсекторами финансового сектора, создание единого спекулятивно-финансового пространства способствовали беспрепятственному распространению ипотечного кризиса США в 2007 году по всей мировой финансовой системе и затронули хозяйства разных стран, в т. ч. и Россию. Гипотеза о неоправданном отрыве между реальным и финансовым секторами хозяйства России свидетельствует об угрозе уничтожения реального сектора. Для создания взаимосвязей между секторами нужно выявить причины их разрыва для разработки комплекса мер по их формированию. Данные и методы: для выявления причин разрыва между исследуемыми секторами, автором были применены общенаучные методы исследования, а также методы сравнительного и системного анализа, теории инновационного развития и управления. Комплекс методологической основы позволяет обосновать практические решения по их ликвидации. К объективным и эндогенным причинами отрыва исследуемых секторов России следует относить особенности отечественной хозяйства; отказ предприятий реального сектора от кредита на базе политики самофинансирования, а также банков кредитовать малый бизнес. Субъектно-объективная и субъектно-субъективная природа субъективной причины разрыва секторов проявляется в политической воле, воплощённой в качестве америкоцентричной модели глобализма и политическом стиле отечественных субъектов, направленном на уничтожение реального сектора. Представлены ключевые экзогенные причины разрыва секторов хозяйства в условиях санкций: падение цен на энергоносители, запрет доступа к внешним источникам финансирования и технологиям для предприятий. Анализ результатов: к значимым последствиям отрыва реального и финансового секторов хозяйства на базе обозначенных причин их отрыва является уничтожение реального сектора и превращение России в цифровую колонию с закреплением рентно-сырьевой экономической модели. Системный методологический подход даёт возможность на базе закона управляемости и принципа иерархичности исследовать реальный и финансовый сектор. Закон необходимого разнообразия действует при активной роли государства при применении мер бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики для расширенного воспроизводства реального сектора и создания взаимосвязей рассматриваемых секторов, механизмов долгосрочного финансирования на базе нового технологического уклад.

Ключевые слова: гипотеза отрыва, взаимосвязь, реальный сектор, финансовый сектор, национальное хозяйство.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-2-66-73