Июнь 2019 (опубликовано: 26.06.2019)

Главная > Содержание > Логистическое бюджетирование

УДК 65.011; 65.012

Логистическое бюджетирование

Клочкова А.В., Шпакович Д.К., Алексашкина Е.И., Манович Е.А.

Введение: развитие науки и бизнеса за последние годы значительно посодействовало не только повышению интереса к сфере логистики, но и повышению её значимости, как для эффективности деятельности предприятия, так и для экономики страны. В настоящее время для развития логистики разрабатываются новые направления и подходы к данной сфере. Данные и методы: развитие одного из логистических подразделений или логистического предприятия в целом направлено на получение прибыли, увеличение которой осуществляется за счёт снижения общего уровня издержек, повышается и важность такой концепции как логистические издержки. Актуальность управления логистическими издержками состоит в их зависимости от эффективности использования ресурсов в процессе логистической деятельности и в их влиянии на совокупные издержки предприятия, и, следовательно, на его прибыль. Одной из основных проблем, как в России, так и за рубежом, является то, что предприятия не применяют методы оптимизации логистических издержек. Анализ результатов: в статье отражены проблемы оптимизации логистических издержек, среди которых следует выделить отсутствие утверждённой терминологии и методологии в данной сфере, низкую осведомлённость предприятий как о составе, так и об управлении логистическими издержками. Особая специфика логистических издержек и их уникальная структура на каждом предприятии не позволяет упростить процесс оптимизации, поэтому авторами предложен такой метод, как логистическое бюджетирование, представляющее собой, многофункциональный инструмент системы показателей планирования, анализа, координации и контроля логистических затрат на предприятии.

Ключевые слова: издержки, оптимизация издержек, логистическое бюджетирование

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-2-15-35