Март 2019 (опубликовано: 27.03.2019)

Главная > Содержание > Проблемы совершенствования управления рисками в предпринимательской деятельности

Костин К.Б., Кожухина К.А.

В статье рассматриваются основные положения системы управления предпринимательскими рисками. Проанализировано и предложены основные принципы для построения эффективной системы управления рисками. Предложена модель управления рисками, особенностью которой является профилактики рисков и недопущения наступления рисковых событий в составе предпринимательского менеджмента. На основе адаптации общей теории управления к специфике предпринимательских рисков предложены соответствующие рекомендации по нейтрализации рисков, обеспечивающие повышение эффективности деятельности предпринимательских структур. Целью работы является изучение современных научно-методических подходов к управлению рисками. Задачи исследования: обоснование потребности в построении эффективной системы риск – менеджмента в предпринимательских структурах, описание ключевых параметров эффективного риск - менеджмента, описание процесса разработки модели управления рисками. Достоверность научных положений, выводов и результатов достигается научно-аналитическим исследованием и критическим осмысление отечественного и зарубежного опыта.Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их адаптации в процесс управления рисками предпринимательских структурах с целью их минимизации или нейтрализации.

Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательские риски, управление рисками, нейтрализация рисков, минимизация ущерба.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-1-171-180