Март 2019 (опубликовано: 27.03.2019)

Главная > Содержание > Перспективы применения методов онлайн-исследований в практике управления персоналом

Бурцев Д.С. , Скоробогатов М.В.

В статье рассмотрена возможность применения методов онлайн-исследований в практике управления персоналом. Проанализированы преимущества и недостатки методов онлайн-исследований. Выделены проблемы, возникающие при сборе информации в социальных сетях и предложены пути их решения. Апробирована возможность использования "цифровых следов" для исследования влияния мер стимулирования (материальные и нематериальные) и отдельных факторов внутренней среды организации (условия работы, отношение в коллективе, система управления персоналом и др.) на лояльность сотрудников. Для анализа использованы данные, полученные путем изучения отзывов бывших и действующих сотрудников компании, размещенных в сети интернет. В работе выявлены преимущества и недостатки использованного метода получения данных. В ходе анализа данных выделено четыре положительных фактора и пять отрицательных, влияющих на лояльность сотрудников компании и определена их встречаемость. В ходе изучения структуры респондентов, выделены категории и проведена оценка их влияния на распределении встречаемости положительных и отрицательных факторов. Проведена оценка эффективности мер стимулирования и пригодности внутренней среды компании для сотрудников с высоким интеллектуальным потенциалом на основе удовлетворенности сотрудников составляющими их факторами и их важности.

Ключевые слова: онлайн-исследования, «цифровые следы», управление персоналом, лояльность, методы стимулирования, интеллектуальный потенциал, инновации.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-1-139-153