Декабрь 2018 (опубликовано: 27.12.2018)

Главная > Содержание > Экономика замкнутого цикла: анализ уровня осведомленности бизнеса в странах региона Балтийского моря

УДК 504.062; 330.15

Сергиенко О.И., Павлова А.С., Савоскула В.А. , Карвинен М. ., Сорвари Я. ., Обука В. ., Клавинс М. ., Хиллман К. ., Аутио С. .

Экономика замкнутого цикла – это модель производства и потребления, которая включает в себя обмен, лизинг, повторное использование, ремонт, восстановление и переработку существующих материалов и продукции в течение максимально длительного срока. При этом жизненный цикл продукции увеличивается. В отличие от традиционной линейной экономической модели, основанной на принципе «бери, делай, выбрасывай», экономика замкнутого цикла основана на представлении, что все отходы можно рассматривать как ценные ресурсы в почти замкнутом цикле, в котором продукция и материалы, имеют высокую ценность. На практике это подразумевает сокращение отходов до минимума. Современные знания и достижения в области ресурсной эффективности и экономики замкнутого цикла на уровне промышленных предприятий были изучены в компаниях в странах региона Балтийского моря – Финляндии, Швеции, Латвии и России (Санкт-Петербург) в рамках двух международных проектов-партнеров «ERREC 2.0; Экологическая ответственность и ресурсная эффективность» и «LARELICE-P; Исследование ресурсной эффективности, ведущей к циркулярной экономике», которые были реализованы одновременно в 2017–2018 гг. при финансовой поддержке европейской программы Intereg Регион Балтийского моря и Шведского института, соответственно. Оба проекта были выполнялись при активном сотрудничестве пяти университетов: Университета Аалто (Финляндия), Университета прикладных наук Лахти (Финляндия), Университета Евле (Швеция), Латвийского университета, г. Рига и Университета ИТМО (Россия). Основной целью проектов являлось повышение уровня образования среди молодежи, гарантирующего квалифицированную рабочую силу. Задачи проектов включали изучение новых технологий, инноваций и моделей совместной деятельности компаний и вузов для развития компетенций в области экономики замкнутого цикла и ресурсоэффективности в участвующих регионах. В рамках проектов был проведен опрос 51 компании в четырех странах для оценки текущих знаний в области экономики замкнутого цикла, достигнутых результатов по повышению ресурсной эффективности, а также возможностей сотрудничества университетов и компаний. В качестве наиболее важной концепции, ведущей к циркулярной экономике, респонденты выбрали устойчивое развитие в целом (включая такие понятия, как социальная/экологическая/экономическая устойчивость, корпоративная социальная ответственность, справедливая торговля и т. д.), данный вариант выбрали 78,43% компаний. Следующими по значимости компании выбрали: эффективность использования ресурсов (минимизация отходов, энергоэффективность, эффективность использования материалов и т. д.) – 76,47%, предотвращение загрязнения воздуха и почвы – 39,22%, очистка сточных вод – 29,41% и смягчение/ адаптация к изменению климата – 21,57%. Полученные результаты способствуют улучшению обмена знаниями между университетами и компаниями, предоставляют ценную информацию о необходимых трудовых компетенциях и могут привести к развитию сотрудничества между балтийскими, скандинавскими и российскими компаниями и университетами.

Ключевые слова: экономика замкнутого цикла, ресурсная эффективность, энергоэффективность, жизненный цикл, отходы, компания, университет, сотрудничество, опрос.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-4-125-138